Меню

Чем отличаются канцелярский и упаковочный скотч?

23 ноября 2017

Полипропиленовая лента с клейкой стороной, также известная как скотч, прочно вошла в повседневную жизнь людей.

Существует два распространенных вида ленты – это канцелярский и упаковочный скотч.

Скотч для канцелярских целей предназначен для офисов, школ и применения в быту. Вы легко найдете такой скотч в розничных и мелкооптовых канцелярских сетях, как и бейджи, письменные принадлежности и прочие товары широкого назначения. Он прозрачный, блестящий и эстетичный. Его прочности хватает, чтобы обеспечить скрепление бумаги и различных предметов, а толщина - менее 40 микрон.

Сырьем для канцелярского скотча служит высококачественный полимерный материал. Клеевой слой каждым производителем подбирается индивидуально. Материалы могут незначительно различаться по составу и конкретным свойствам в зависимости от конкретного товара.

В некоторых ситуациях канцелярский скотч используется для упаковки легких и малогабаритных грузов, таких как небольшие коробки, конверты, пакеты. Однако для более крупных и тяжелых отправлений принято использовать упаковочный скотч.

Купить скотч для упаковки имеет смысл, когда Вам важен не привлекательный внешний вид, а быстрая фасовка и высокая прочность. Если аккуратный и опрятный вид оболочки груза не первостепенен, то выбирают именно его.

Упаковочная лента имеет клеящую основу на базе воды (акрила) или каучука. Клейкость – одно из основных свойств, ведь такой скотч должен быстро и прочно сцепляться с поверхностью, не отклеиваться. Данного эффекта добиваются, делая клеевой слой толще.

Толщина упаковочного скотча варьируется от 38 до 50 мкм, а ширина – от 25 до 75 мм. При упаковывании грузов важны также такие качества, как морозостойкость (жаростойкость) и влагостойкость скотча. Иногда целесообразна цветная клейкая лента – ей помечают особо важные грузы (участки грузов) или производят сортировку.