Меню

История пластиковых пакетов

16 сентября 2014

Немногие сейчас знают, но у такого простого предмета ежедневного обихода, как пластиковый пакет, достаточно долгая история.

Прототип современного полиэтилена был получен ученым Гансом фон Пехманном в далеком 1899 году. Это был полиметилен. Он не получил колоссальной известности лишь оттого, что был недостаточно практичным. Вязкое и смолистое по структуре вещество тогда так и не смогли адаптировать для производства каких-либо изделий.

Внедрение на рынок полиэтилена, из которого и производят известные всем пластиковые пакеты, состоялось в 1933 году. Благодарить за это стоит концерн ICI и его специалистов – Р. Гибсона и Э. Фосетта.

В 50-е годы начался бум супермаркетов. Тогда полиэтилен наконец начал массово использоваться для изготовления пакетов. Прежде он применялся в военных целях, для производства кабелей и т.д.

В нашей стране во времена СССР пакеты были большой редкостью для граждан. Вместо них использовались предметы, которые неизвестны многим молодым людям – это плетеные авоськи. Однако практика показала, что пакеты гораздо удобнее, поэтому авоськи планомерно ушли в прошлое.

И вот сегодня в маленьких магазинах и в заведениях быстрого питания, в крупных торгово-развлекательных центрах и пунктах выдачи товаров нам предлагают полиэтиленовые пакеты. Удобные, недорогие, компактные, легкие, и вместительные, они стали верными помощниками каждого человека, пройдя долгий путь совершенствования.